В Петербурге снег помещал пожарным проехать на «Северные верфи»


Автор: | 18.12.2021 | 00:12

 

Спасатели МЧС не смогли оперативно добраться до места возгорания на заводе «Северная верфь» в Петербурге из-за заваленных снегом дорог и пробок.

Корвет «Проворный» проекта 20385 загорелся вечером в пятницу, 17 декабря. Огнем охвачены ходовая рубка главного командного поста и башенно-мачтовая конструкция. Дым распространился по окрестностям, местные жители начали жаловаться на сильный запах гари.

На место происшествия выдвинулись 22 единицы техники и 89 спасателей от МЧС. Однако быстро добраться до пожара им не удалось, так как на дорогах города сложилась неблагоприятная обстановка. Плохо очищенные улицы затрудняют проезд и провоцируют пробки.  Спасатели также испытали трудности к подъезду к верфям из-за разбитых дорог, в результате чего было потеряно время.

Корвет «Проворный» строился по заказу Минобороны России и должен был в итоге дислоцироваться на Камчатке.

Количество пожаров в Петербурге в последнее время выросло. Их тушение нередко осложняется некачественной уборкой снега на дорогах и гололедом. Губернатор Петербурга Александр Беглов считает работу коммунальщиков в условиях заснеженности удовлетворительной.