В Петербурге пройдёт презентация книги экс-главы УСП Алексея Барабанщикова о перспективах системы соцпитания


Автор: | 20.12.2021 | 19:51

Руководитель АНО «Институт отраслевого питания» Юрий Баздырев во вторник 21 декабря представит в пресс-центре медиагруппы «Патриот» книгу бывшего главы Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексея Барабанщикова. 

В книге «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!» экс-глава УСП рассказал о возможности построить в России принципиально новую систему школьного питания, ориентирующуюся на качество еды для детей и освобождении отрасли от коррупции. Как отмечает автор, сейчас школьное питание строится на принципах минимализма: дети получают пищу, соответствующую минимальным требованиям СанПиН. При этом контракты достаются предприятиям, предлагающим минимальные цены.

Идея Барабанщикова заключается в том, чтобы поднять качество школьного питания с минимального на приемлемый уровень. Эта мысль также нашла отражение в Едином стандарте качества, который УСП представило еще во время руководства чиновника соответствующим подразделением в правительстве региона. Отметим, что Агентство стратегических инициатив на основе этого стандарта разработало проект комплексов школьного питания полного цикла, представленный президенту Владимиру Путину. 

Петербург мог бы стать передовым городом, внедряющим проекты по улучшению детского питания. Однако Барабанщиков столкнулся с противодействием со стороны чиновников Смольного. Вскоре после того, как чиновник открыто рассказал СМИ о проблемах отрасли, в отношении него возбудили уголовное дело и уволили задним числом. 

Специалисты уверены, что уголовное дело против Барабанщикова политически мотивировано. Чиновника обвиняют в содействии одному из конкурирующих в тендере пищекомбинатов в получении контракта на обеспечение питанием школ Пушкинского района по более высокой, чем у его конкурента, стоимости. При этом не уточняется, как именно чиновник мог повлиять на решение комиссии по госзакупкам. Торги проходили под полным контролем комитета по госзаказу и районной администрации. 

Отметим, что статья 165 УК РФ «Причинение имущественного вреда», из-за которой Барабанщиков находится в СИЗО уже месяц, указывает на отсутствие хищения. Даже если предположить, что Барабанщиков помог выиграть комбинату с более дорогим предложением, деньги все равно пошли на обеспечение школьников питанием. Таким образом, можно сказать, что Барабанщикова бездоказательно обвиняют в том, что он пытался помешать комбинатам экономить на детском питании.