В Петербурге может сорваться реформа на рынке соцпитания


Автор: | 24.12.2021 | 16:35

Смольный выделит шесть миллиардов рублей для обновления пищеблоков в петербургских школах. Однако то, что творится на рынке соцпита сегодня, наводит на мысль, что эти средства могут быть потрачены не по назначению.

Наталия Путиловская, председатель комитета по образованию, на заседании городского правительства рассказала, что в течение следующих трех лет на монтаж нового оборудования в школах выделят шесть миллиардов рублей. Она отметила, что сегодня горячее питание получают все 688 школ Петербурга. И со следующего года будут ремонтировать и модернизировать пищеблоки и буфеты. При этом планируется учитывать мнение и советы родителей, которые больше всех заинтересованы в качественном питании детей. Будет создан штаб родительского общественного контроля, задача которого – следить за качеством питания и контролировать ремонт пищеблоков.

Положение на рынке соцпита сегодня не внушает оптимизма. Количество жалоб на оставляющую желать лучшего структуру кормления школьников растет. Только за последние полгода отмечены неоднократные массовые отравления учеников. И чаще всего они происходят по вине частных пищекомбинатов.

Объем рынка соцпита составляет 20 млрд рублей, поэтому нередко поставщики продовольствия, в надежде заполучить госконтракты, сильно снижают начальную (максимальную) цену контрактов (НМЦК) и используют другие нечестные способы борьбы. В частности, настораживают картельные сговоры игроков, которых за последние годы работники УФАС выявили уже восемь. Коррумпированность сферы социального питания крайне высока, неконкурентным методам борьбы за государственные деньги нередко пособничали чиновники из районных администраций. Комбинаты вступали в картельные соглашения, ещё до торгов договариваясь, кто выиграет конктракт, а остальные создавали видимость конкуренции.

Большинство поставщиков признали вину, но есть и те, кто якобы оспаривает наказание в суде и пытается затянуть расследование. Один из них – комбинат соцпитания «Фирма Флоридан». Компания старается опротестовать штрафы, чтобы обелить репутацию для новых торгов.

Эту и другие коррупционные схемы описывал экс-начальник Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков, не раз пытавшийся привести в соответствие законодательству рынок соцпита, например, с помощью паспортизации пищеблоков. Это позволило бы не только расширить рацион в школах и детсадах города, но и снизить количество рисков для здоровья детей.

Но предложения бывшего главы УСП проигнорировали, а после они и вовсе обернулись для него увольнением и задержанием. В середине ноября Барабанщикова поместили в СИЗО, где он пробудет до 9 января. Эксперты и пресса считают, что инициаторами преследования вполне могут быть чиновники, которым не понравилась правда о состоянии рынка. Одним из интересантов травли экс-чиновника называют предположительно «Фирму Флоридан».