«Свободный сокол» восстановил объем производства трубы


Автор: | 24.12.2021 | 09:42

Липецкую трубную компанию «Свободный сокол» едва удалось спасти от банкротства, рассказывает один из совладельцев компании Игорь Ефремов. Предприятие было на грани остановки из-за деструктивной деятельности бывшего исполнительного директора предприятия Антона Бабуцидзе и его сторонников, считает Ефремов.

Когда Бабуцидзе пришел в компанию он постепенно отстранил от управления бизнеса Игоря Ефремова. А, воспользовавшись доверенностью, которую ему выдал один из учредителей, он и вовсе стал новым генеральным директором ЛТК, выяснило издание Лента.Ру из интервью Игоря Ефремова.

Начали продавать трубу за границу по заниженным ценам, а поставки на российский рынок и вовсе формировались по остаточному принципу. По первым, данным расследования его деятельности, уже установлен ущерб, причиненный Бабуцидзе ЛТК в размере 140 миллионов рублей, приводит сказанное в интервью издание Лента.Ру.

После отстранения Ефремова от управления компанией, на заводе начались массовые увольнения, считает Ефремов. Причем, Бабуцидзе увольнял самых ценных специалистов и профессионалов своего дела. Он развалил команду, которую Игорь Ефремов собирал по всей России на протяжении восьми лет, в течение которых он возглавлял руководство ЛТК «Свободный сокол».

К счастью, учредителям компании удалось договориться, и Бабуцидзе был освобожден от занимаемой должности. На его место пришел новый управленец Сергей Долматов, которому удалось привести дела в компании в порядок, и вернуть завод на прежние объемы производства и продажи готовой продукции.

Проверка деятельности Бабуцидзе еще продолжается. Местонахождения самого Антона Бабуцидзе сейчас устанавливается. Предположительно он находится в Швейцарии, резидентом которой является. В этой стране у него возможно есть объекты недвижимости и иные активы.

После отстранения Бабуцидзе и получения доступа ко всей документации всплыли и другие правонарушения его команды. В частности, оказалось, что на предприятии незаконно проводилась негативно влияющая на экологию переработка металлургического шлака без разрешительных документов и лицензии, сообщил Игорь Ефремов изданию.

Были обнаружены поддельные документы. В момент прихода Сергея Долматова Виктор Лебедев отдал распоряжение уничтожить документы, флешки, вынести с предприятия ноутбуки по пожарной лестнице. Сейчас свидетельства этих правонарушений изучают соответствующие органы, сообщает Лента.Ру.