Спикер ЗакСа Бельский считает нерентабельной закупку техники для борьбы со снегопадом в Петербурге


Автор: | 09.12.2021 | 13:56

Председатель парламента Санкт-Петербурга Александр Бельский «оценил» масштаб катастрофы на городских улицах и прокомментировал недовольство горожан по поводу работы коммунальных служб. Спикер заявил, что сложности с уборкой снега и льда были всегда, в связи с чем чиновники не реагируют на «аномальные» осадки.

Представитель партии «Единая Россия» в петербургском Законодательном собрании подчеркнул, что выпадение большого количества снега и других осадков — обычное явление для города. При этом, власти Санкт-Петербурга не могут закупить такое количество техники, чтобы ликвидировать последствия очередного аномального снегопада сразу после выпадения осадков. По словам чиновника, в таком случае все остальное время дорогостоящая спецтехника будет простаивать.

«Сложности с уборкой снега были всегда, когда выпадает большое количество осадков. <…> Аномальное количество осадков может выпадать каждую зиму в какой-то кратковременный период времени. Если это действительно так, конечно, об этом говорят», — пояснил Александр Бельский.

Напомним, что обильный снегопад обрушился на Санкт-Петербург в последний день ноября. Декабрь в Северной столице начался с аномального количества снега на дорогах города, а также во дворах и на тротуарах. Несмотря на отчеты команды губернатора Александра Беглова о готовности к зиме и даже наличии 1700 единиц снегоуборочной техники, город до сих пор завален снегом, что увеличило количество ДТП и опасность для пешеходов. При этом, по словам вице-губернатора Николая Бондаренко, для эффективной очистки улиц города на Неве необходимо минимум 3,5 тысячи единиц техники.