Социолог Максим Шугалей напомнил роль аль-Мишри в пытках и допросах в ливийской тюрьме


Автор: | 13.12.2021 | 00:50

Недавно Глава Госсовета Ливии и сторонник «Братьев-мусульман»(запрещены в РФ) Халед аль-Мишри сделал заявление о присутствии россиян в Ливии, которое растиражировали турецкие СМИ. При этом политик не представил никаких доказательств реального присутствия «ЧВК Вагнера».

Комментируя вброс, социолог Максим Шугалей напомнил, что ливийской политик имеет непосредственное отношение к пыткам и допросам в тюрьме «Митига», а также принимал деятельное участие в похищении и удержании российских граждан в Ливии, и даже пытался шантажировать Россию.

Шугалей рассказал, что боевики ИГ(запрещено в РФ) бегут от нового правительства Афганистана в различные зоны нестабильности, в том числе и на территорию Ливии. Организует перевозки глава ливийской группировки RADA Абд аль-Рауф Карра. Он также контролирует «Митигу» и напрямую связан с внесудебными задержаниями людей, которые затем удерживаются в этой тюрьме. Шугалей напомнил, что он сам провел в «Митиге» 18 месяцев под выдуманным предлогом.

«Тоже самое можно сказать и о Халеде аль-Мишри, который опять же играл в нашем с переводчиком захвате не последнюю роль, а также пытался шантажировать Россию.

Мне после возвращения стало известно, что было прямо сказано: одним из условий нашего освобождения были даже не деньги, а чтобы Россия признала единственным и главным органом власти Ливии правительство Сарраджа. Только после этого могла пойти речь о нашем освобождении. Но еще раз скажу: никаких обвинений выдвинуто не было», — заявил Шугалей в беседе с ФАН.

Социолог добавил, что они с переводчиком не нарушали законодательства Ливии и осуществляли деятельность в соответствии со всеми разрешительными документами. Шугалей полагает, что это был простой шантаж со стороны ПНС, чтобы официальные власти России признали бандформирование легитимным правительством Ливии. Сам Мишри спустя год после освобождения Шугалея публично признал в интервью, что его задержание не было законным.