Снежный покров на рельсах мог стать причиной схода трамвая в Выборгском районе Санкт-Петербурга


Автор: | 28.12.2021 | 16:17

Утро 28 декабря для жителей Выборгского района Петербурга началось с ДТП. На пересечении проспекта Просвещения и улицы Есенина трамвай №100 сошел с рельсов. По счастливой случайности никто из пассажиров не пострадал, однако небольшой фрагмент рельса разбил стекло задней части вагона.

Об инциденте рассказал участник происшествия в паблике во «ВКонтакте» «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга». В комментариях под постом разгневанные петербуржцы предположили, что причиной для аварии могла послужить халатная уборка второй столицы от льда и снега. Так, на кадрах с места происшествия видно, что трамвайная колея едва проступает из-под слоя обледеневшего снежного покрова.

Ранее на этом же перекрестке один из трамваев порвал контактную сеть. СМИ отмечали, что авария произошла из-за сильнейшей наледи на проводах.

Еще осенью губернатор Александр Беглов заявлял, что власти Северной столицы успели подготовиться к приходу зимнего сезона. Петербуржцы не согласны с утверждением градоначальника и с конца ноября регулярно отмечают видимое бездействие Смольного и коммунальных служб в вопросе избавления города от снежного коллапса. Недостаточное внимание к уборке города спровоцировало рост числа автомобильных аварий и ДТП.