Смольный не выполнил обозначенные Путиным ключевые задачи мусорной реформы


Автор: | 23.12.2021 | 23:21

Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции высказался о мусорной реформе в стране, назвав ее главные составляющие, которые должны присутствовать в каждом регионе.

Российский лидер во время общения с журналистами подчеркнул, что в каждом субъекте РФ при подготовке к реформе необходимо было создать систему раздельного сбора отходов (РСО). Важно также утвердить регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и провести работы по подготовке инфраструктуры для переработки мусора, отметил Путин. По РСО государство опережает план, отправляя на переработку порядка 40% отходов, что выше запланированных показателей.

Среди лидеров в этой гонке регионов нет Петербурга, пишет «Вечерний курьер». Власти города во главе с губернатором Александром Бегловым, по всей видимости, не справились с подготовительным этапом мусорной реформы по созданию РСО и системы переработки.  Притом такая задача была поставлена еще пять назад, когда все субъекты перевели на обновленную систему обращения с ТКО. Смольный также не смог создать инфраструктуру для переработки отходов. Более того, единственный перерабатывающий завод «МПБО» остановил работу с начала 2021 года.

Напомним, в «Зеленом рейтинге» «Российского экологического оператора» по эффективности обращения с отходами Санкт-Петербург занял отстающее 73-е место.