Смольный не готов брать на себя ответственность за последствия снегопадов в Петербурге – эксперты


Автор: | 05.12.2021 | 14:33

На фоне проблем с уборкой снега в Петербурге пресса обратилась за комментариями к различным экспертам. За прошедшую неделю снегопады парализовали движение в Северной столице, однако Смольный до сих пор не справился со снежными завалами. Наиболее показательным примером стала двухдневная пробка на Московском шоссе.

Анна Климентова, занимающая пост руководителя аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог, заявила, что Петербург не может содержать много снегоуборочной техники по примеру Москвы. По ее мнению, лучше приобретать подвесное оборудование, которое впоследствии можно давать контрагентам, привлекаемым к уборке. На текущий день в распоряжении Смольного есть более трех тысяч единиц техники (с учетом парка привлеченных компаний). При этом с 30 ноября на улицы города не выходило больше 1200 машин.

Также Климентова допустила, что на оперативность уборки снега повлияет повышение зарплат и квалификации дворников. Помимо прочего, это привлечет в профессию больше кадров.

Политолог Александр Конфисахор, в свою очередь, полагает, что уборку провалили городские власти. Молчание чиновников по поводу ситуации на Московском шоссе вызвало у эксперта удивление. По его словам, данный факт демонстрирует нежелание Смольного брать на себя ответственность.

При этом новый проект «дворник–шеринг», подразумевающий привлечение петербуржцев к уборке улиц за деньги, не пришелся по нраву горожанам. Позицию жителей поддержал и Конфисахор, заявив, что этим должны заниматься специалисты. Теперь, по его мнению, городские власти могут заявить, что петербуржцы – «ленивые люди», нежелающие убрать город даже за вознаграждение.

Оценивая риски отставки Беглова, политолог Конфисахор заявил, что вероятность такого исхода довольно мала. Однако федеральный центр может обратить внимание на очередной провал губернатора, считает эксперт Владимир Карасев. В этом случае Беглов не сможет избежать критики от столичных чиновников.