Рост цен на газ, массовые нарушения в Петербурге на выборах и противостояние Запада с Россией – чем запомнится 2021 год россиянам 


Автор: | 29.12.2021 | 23:19

Проанализировав произошедшее в 2021 году мы собрали главные события, которые отразились на жизни граждан России. В дайджесте мы намерено обошли тему пандемии, которая второй год меняет повестку во всем мире.

1. Арест и срок Алексея Навального

Вернувшись в Россию после лечения в немецкой клинике, Алексей Навальный получает реальный срок. В этот момент его коллеги-соратники сбегают заграницу, а представители иноагенты из «Альянса Врачей» (признан в России иноагентом) отрекаются от оппозиционера. Организацию Навального в России признали
экстремистской. Ролики на Youtube от Жданова, Волкова, Соболь и Певчих не популярны среди бывших поклонников Навального, сам Алексей лишь изредка пишет своим сторонникам о жизни за решеткой. 

  1. Взлет цен на строительство и жилье

Во время антикризисных мер из-за ввода льготной ставки по ипотеке в 2020 году выросли цены на стройматериалы и  жилье. Но при этом по всей России строек стало больше, как и качественного жилья. Льготную ставку продлили до 2023 года во всех регионах РФ, но изменили процент и максимальную сумму кредита.

  1. Повышенный налог для миллионеров
    В 2021 году для всех, кто в год имеет доход больше пяти миллиона рублей, повысили налог на 650 тысяч рублей.  Миллионеры платят по  15% от суммы, превышающей пятимиллионного порога годового заработка. Граждане, кто у кого доход в год не превышает 700 тысяч рублей в месяц, по-прежнему  платят 13% подоходного налога. 
  2. Первый фильм, снятый в космосе 

В 2021 году съемочная бригада с актрисой Юлией Пересильд в открытом космосе сняли эпизоды фильма «Вызов», который выйдет в прокат в 2022 году. В фильме расскажут о вынужденной операции на сердце одному из космонавтов, для чего с Земли к нему направят медика.

  1. Повышение интереса к инвестированию

За год на московской товарной бирже появилось шесть новых инвесторов, что говорит о росте финансовой грамотности. Всего на московской бирже более 15 миллионов инвесторов, которые за год скупили акции на более пять миллиардов долларов, чем не на много отстали от зарубежных представителей.  

  1. Российский журналист получил Нобелевскую премию мира 

Двум журналистам за неоценимый вклад в свободу слова присвоили Нобелевскую премию мира – главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Рессе. В комитете указали, что журналисты приложили усилия по защите свободы выражения мнений.

  1. Петербург побил рекорды по нарушениям во время выборов в Госдуму

По итогам выборов в Госдуму, в нижнюю палату российского парламента прошли не 4 партии, а 5, так как партия «Новые люди» набрала необходимые 5%. Лидером голосования стала «Единая Россия».

На выборах этого года зафиксировалось множество нарушений, большинство из которых были в Санкт-Петербурге, где в это же время проводили выборы в местное Законодательное собрание. 

Глава ЦИК Элла Памфилова упрекнула нарушениями 2019 года на выборах губернатора города Александра Беглова,  а также прислала коллег из спецкомиссии для усиления контроля.  Но такие меры не помешали чиновникам реализовать свои планы и поставить «своих». Парламент Санкт-Петербурга возглавили два бывших вице-губернатора, а в  ЗакС прошли приближенные к чиновникам Смольного кандидаты.   

  1. Завершение строительства Северного Потока-2 и рост цен на газ

Строительство трубопровода между Россией и Европой завершили. После ряда скандальных политических заявлений о «невостребованном» российском газе во время похолодания стали обвинять Россию в недопоставках.  Цена на газ выросла до  2100 долларов за кубометр, что является рекордом. 

  1. Чиновники превратили жизнь жителей Санкт-Петербурга в кошмар

Культурная столица при действующем губернаторе Александре Беглове превратилась в исторические руины, заваленные снегом. Архитектурные объекты разрушаются: здания Пробирной палаты, Конюшенного ведомства, Апраксин двор. Постройки разваливаются из-за халатного отношения чиновников к проблеме и постоянных пожаров в заброшках.

Город увеличивается, а вот условия остаются прежними. Общественный транспорт  не развивают и не планируют.  Стройкомпанию «Метрострой» обанкротили, а достойную замену не создали. 

Зимний сезон стал для петербуржцев кошмаром. Постоянные аварии на водоводе, засыпанные снегом  улицы, обледеневшие дома. Передвигаться по городу проблематично, 10-балльные пробки стали обыденностью. Жители массово жалуются, особо активные обращаются в Кремль. Местные чиновники на критику не реагируют и продолжают бездейственно ждать весны.

  1. Борьба России и НАТО  

Информационные вбросы о скоплении армии России на границе с Украиной от западных СМИ привели к агрессивной риторике стран НАТО, России и Украины. Лидеры РФ и США безрезультатно провели переговоры. Путин  настоял на недопустимости расширения НАТО на Восток и призвал не допустить наличие ракет в Украине, за что России обвинили в агрессивности.