Прокофьев раскритиковал неумение Смольного эффективно организовать уборку снега в Петербурге


Автор: | 21.12.2021 | 16:54

Экономический обозреватель Дмитрий Прокофьев жестко раскритиковал возможное самоустранение Смольного от решения зимних проблем Петербурга. По его мнению, в администрации Беглова полагают, что жители и без посторонней помощи «приползут на работу под снегом».

«Вы вообще радуйтесь, что снег вообще убирают, потому что с точки зрения властной логики его убирать вообще не должны. Вот честно», — заявил Прокофьев.

Эксперт отметил, что власти не собираются нести ответственность за травмы горожан из-за гололеда и компенсировать убытки бизнеса, вызванные нарушением транспортной логистики.

 «Мы говорили с вами о том, что городская экономика теряет по 100 тыс. долларов за минуту опоздания из-за пробок, из-за этой перегрузки. Но власть этих денег не видит, ее это совершенно не интересует. Вот кто-нибудь не приехал на работу? Нет, все приехали», — рассказал эксперт.

По мнению Прокофьева, информационный скандал вокруг «снежного коллапса» и «ледяного плена» не заденет Смольный – все равно никто не будет отвечать за этот хаос в мегаполисе. Нужны большие штрафы или увольнения. Без этого ситуация в Северной столице не изменится, считает обозреватель.

Весь декабрь Петербург борется со снежной напастью. Губернатор Беглов и его подчиненные по Смольному показали полную несостоятельность оперативно реагировать на изменяющиеся метеоусловия и обильные снегопады. Горожане сравнивают такую ситуацию на улицах с обстановкой в блокадном Ленинграде, отмечая все-таки, что тогда город убирали чище.