Пробки и ДТП: автомобилисты жалуются на транспортный коллапс в Петербурге


Автор: | 06.12.2021 | 16:02

 

Новый циклон «Даниэль» принес в Петербург еще больше снега, что замедлило движение автомобилей даже в выходные дни. Например, в субботу, 4 декабря, пробки в городе достигали шести баллов, хотя обычно они не превышают четырех.

ТГ-канал «Опасный Петербург» сообщал о росте случаев ДТП, провоцировавших заторы в разных районах Северной столицы. Например, пробки в районе Сенной площади привели к тому, что многие водители оставили свои машины у Апраксина двора.

Транспортный коллапс образовался и возле «Жемчужной плазы».

По словам пользователей, это место всегда было проблемным из-за плохо организованного выезда на Петергофское шоссе. При этом неизвестно, когда здесь обустроят дорогу.

Между тем основной причиной возросшей аварийности называют плохую уборку снега. Например, в Янино автомобили продолжают съезжать в кюветы на раскатанной дороге. Администрацию Заневки просили отремонтировать обочину и почистить трассу, однако реакции не последовало.

По данным АНП, жертвами пробок стали не только рядовые петербуржцы, но и чиновники. Руководитель одного из районов три часа простоял на КАД.

Водители Северной столицы также напомнили о неисправности светофоров, осложняющих ситуацию. По информации комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного, к вечеру 4 декабря неисправными были четыре объекта.

В ТГ-канале «Записки декабриста» подметили, что снег может спровоцировать пробки, но не «сломать» светофоры. По мнению авторов, в комитете попытались прикрыть недосмотр важных объектов дорожной инфраструктуры снегопадом.

На официальной странице комитета по благоустройству петербуржцы также пожаловались на отсутствие снегоуборочной техники на улицах. Кроме того, они отметили, что дворы завалены сугробами.

Напомним, днем 4 декабря комитет по благоустройству заявил о выводе 1106 единиц техники и 1169 дворников для уборки снега, а всего на балансе находится свыше 3000 снегоуборочных машин. По мнению экспертов, этих ресурсов недостаточно для оперативной уборки, поскольку комитет не выводит одновременно всю технику.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов пока не комментировал ситуацию, чем сильнее настроил против себя жителей города. Петербуржцы полагают, что неспособность справиться с последствиями «неожиданной» зимы – позор градоначальника. Горожане сослались на опыт Москвы, где уборка снега не создала никому проблем.