Повышение платы за капремонт при ускорении его сроков оценили 63% петербуржцев


Автор: | 21.12.2021 | 21:27

Жилищный комитет Санкт-Петербурга разместил на своем официальном сайте опрос, в котором чиновники поинтересовались, готовы ли горожане платить за капремонт больше при ускорении его темпов. Положительно об этой инициативе высказались 63% петербуржцев.

Реакция жителей Северной столицы говорит о том, что люди готовы доплачивать, лишь бы текущее плачевное состояние жилищного фонда Петербурга кануло в лету. О катастрофе в сфере капремонта в городе можно судить по количеству жалоб на портале «Наш Санкт-Петербург»: к концу декабря там появилось 1400 обращений только по вопросам плохого состояния крыш жилых домов.

Известно, что ответственность за проведение капитального ремонта жилищного фонда города на Неве лежит на Фонде капитального ремонта (ФКР), который ежемесячно получает с жителей крупную сумму денег. Мало того, что петербуржцы регулярно жалуются на результаты проводимых работ, так вопросы возникают и по финансовым показателям. По результатам проведенной Контрольно-счетной палатой проверкой за 2018 по 2020 годы была выявлена неэффективность использования фондом денег горожан. Бывший прокурор Петербурга Сергей Литвинов уже упоминал о коррупционной составляющей в деятельности ФКР, указывая губернатору Александру Беглову на множество уголовных дел, связанных с фондом и его подрядчиками.

Впрочем, градоначальник остался равнодушным как к его словам, так и к чаяниям простых жителей Северной столицы. Такое отношение привело к ужасному положению в жилищном фонде Петербурга, что уже неоднократно приводило к трагическим последствиям. Из-за провала плана по капремонту зданий в конце 2021 года город потерял ряд объектов культурного наследия, например, доходный дом Чубакова на Карповке.