Поставщиком продуктов в детсады Петроградского района выбрана «Компания Балтфуд»


Автор: | 07.12.2021 | 00:09

Следующие два года детские сады Петроградского района Петербурга будет обслуживать ООО «Компания Балтфуд». Она выиграла тендер, объявленный районной администрацией. Информация об этом опубликована на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Известно, что общая сумма соглашений составила почти 39 млн рублей. Предприятие было единственным, кто подал заявку на участие в тендере. 

Стоит отметить, что в мае текущего года сотрудники петербургского Роспотребнадзора проводили внеплановую проверку складов поставщика и выявили в продуктах возбудителей опасных заболеваний. В частности, лабораторный анализ проб говядины, рыбы и птицы показал наличие в них сальмонеллы и бактерии листериоза. Продукты поставлялись в школы вышеупомянутого района. 

Изначально «Компании Балтфуд» выписали штраф на 300 тысяч рублей. Однако буквально месяц назад по решению арбитражного суда наказание было изменено на простое предупреждение. И это несмотря на то, что предприятие создало угрозу для здоровья и жизни школьников. 

Данный поставщик и ранее привлекал к себе внимание надзорных ведомств. В прошлом году сотрудники УФАС подозревали его в участии в картельном сговоре с другими комбинатами. 

Напомним, ранее экс-глава УСП Алексей Барабанщиков открыто рассказал о картелях и коррупции на рынке социального питания. По его мнению, ответственность за это несет Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым. В связи с этим, как считают эксперты, именно градоначальник может стоять за уголовным преследованием чиновника.