«Пора покупать резиновые сапоги»: петербуржцы опасаются потопов из-за снежных завалов


Автор: | 13.12.2021 | 20:14

 

Еще в пятницу, 10 декабря, специалисты Петербургского Гидрометцентра предупреждали горожан о скорой оттепели и новых снегопадах в Северной столице. Однако городские коммунальные службы начали убирать город от снега и льда лишь 12 декабря, когда сугробы и ледяные глыбы на крышах зданий начали подтаивать.

В группе «Поребрик Сити Новости Санкт-Петербурга» в ВК задаются вопросом, успеют ли убрать весь снег до потепления?

Судя по комментариям, петербуржцы, опираясь на опыт прошлых снегопадов и вялую работу коммунальных служб, считают, что снег скорее растает сам, чем его уберут. За период очевидного бездействия коммунальщиков, который длится с момента первого снегопада 30-го ноября, накопилось слишком много снега. Его попросту не удастся убрать в короткие сроки из-за нехватки спецтехники и видимо неспособности Смольного организовать оперативные работы по расчистке дорог и улиц. Петербуржцы считают, что «сезон резиновых сапог» настанет уже на этой неделе.

Комментаторы вспомнили про заявления губернатора Беглова о готовности Петербурга к зиме, а также обещания Смольного выпустить на улицы города более 1700 снегоуборочных машин в случае необходимости. Однако прошедшие снегопады и последующие за ними недели показали, что заявления Беглова и Смольного оказались пустым звуком.

Более того, снегоуборочная техника на улицы города не выводилась вовсе, либо выводилась на дороги в количестве не более сотни, что стало причиной завалов и 10-балльных пробок в городе, а также участившихся аварий.

Петербуржцы припомнили и слабые ливневки в городе, которые не справятся с таким обилием жидкости на улицах.

Кроме того, предстоящая оттепель с неизбежным таянием сугробов может привести к проблемам и в метро, особенно на станциях «Беговая» и «Дунайская», которые и так регулярно подтапливает из-за обильных осадков. Петербуржцы жалуются на проблему уже несколько лет, однако в Смольном все их обращения игнорируют. Не исключено, что во время оттепели может пострадать и станция «Маяковская», которую недавно открыли после 11-месячного ремонта.