Подконтрольный Смольному ГУП «Центр» возглавил антирейтинг по уборке снега


Автор: | 10.12.2021 | 15:05

Петербургские дорожные и коммунальные предприятия, подконтрольные Комитету по благоустройству Смольного, не смогли обеспечить своевременную и качественную уборку снега. Государственная административно-техническая инспекция провела контрольные мероприятия с 30 ноября по 8 декабря. По итогам проверки специалисты признали центр Петербурга, обслуживаемый ГУП «Центр», худшим по уборке осадков.

Непогода пришла в город в последних числах ноября. Циклон «Бенедикт» обрушил на Северную столицу метели и обильные снегопады. В первую неделю декабря в городе выпала почти треть от месячной нормы осадков. Коммунальные службы, несмотря на заверения губернатора Александра Беглова и чиновников в Смольном, не справились с последствиями непогоды. По итогам проверки ГАТИ из-за некачественной уборки снега было возбуждено 40 административных дел. Общая сумма санкций составила более 8 млн рублей.

ГУП «Центр», подконтрольный Комитету по благоустройству, занимался расчисткой центра города от снега на автодорогах. Ранее работу предприятия проверяла и Контрольно-счетная палата, выявившая нарушения на более чем 72,2 млн рублей за период с 2019 по 2021 годы. Также выяснилось, что ГУП совместно с Комитетом по благоустройству закупил 274 единицы спецтехники по завышенной цене, затем передав ее пяти сторонним предприятиям. Последние занимаются очисткой частных территорий от снега.

Некачественная уборка снега и наледи в Петербурге привлекла внимание надзорных органов. В конце ноября петербургская прокуратура вынесла ГУП предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.