Петербуржцы провели «крестный ход» против неубранных от снега улиц


Автор: | 16.12.2021 | 13:28

 

С наступлением оттепели в Петербурге был объявлен «желтый уровень» погодной опасности. Чиновники в Смольном и губернатор Александр Беглов не сумели вовремя организовать уборку городских улиц от снега. После наступления плюсовых температур в начале недели снег стал таять, из-за чего городские дороги превратились в ледяной каток. Вечером 14 декабря произошло несколько серьезных ДТП. Две аварии закончились летальным исходом.

По сообщениям чиновников, 15 декабря на уборку города вышли 1114 снегоуборочных машин и 1220 дворников. Однако этих сил, очевидно, не хватает для уборки улиц.

Отчаявшиеся петербуржцы вероятно решили, что обратиться к высшим силам будет результативнее, чем к чиновникам Северной столицы. На Планерной улице заметили «крестный ход» против снега.

Возможно, жители Северной столицы взяли пример с Югры, где после череды серьезных ДТП сотрудники ГИБДД обратились в Храм Владимирской иконы Божией Матери и Соборный Храм Святого Алексия Московского. Священнослужителей попросили прочитать молитвы и освятить опасные участки автодорог Нягань-Талинка и Нягань-Унъюган.

Отметим, что в Смольном не планируют закупать больше спецтехники для уборки улиц. А значит, вполне вероятно, что скоро к инициативе петербуржцев, организовавших «крестный ход», присоединятся представители разных религиозных конфессий. Возможно, они также решат провести собственные обряды для того, чтобы спасти Петербург от снежного коллапса.