Петербургские врачи получили медали вместо достойных условий труда


Автор: | 01.12.2021 | 19:23

Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в торжественном награждении городских врачей. Градоначальник вручил медикам 79 знаков отличия. На этом фоне в больницах Северной столицы наблюдается массовый отток персонала.

Данная награда появилась в 2020 году. Ее получают врачи, показавшие самоотверженную работу при спасении жизней людей. Как писали СМИ, именно тогда медики стали массово увольняться из-за низких окладов и невыносимых условий труда. Судя по всему, награды не убедили врачей, что в будущем ситуация изменится.

В списке награжденных значится 5 специалистов больницы № 40 Курортного района. Издание Znak.com недавно опубликовало материал о вопиющей ситуации в медучреждении. Журналисты выяснили, что руководство медучреждения заставляет врачей писать заявления на увольнение по собственному желанию на фоне снижения количества госпитализаций пациентов с коронавирусом. Некоторые медики уходили таким образом несколько раз, однако впоследствии возвращались по просьбе того же руководства. Подобные манипуляции могут быть продиктованы нежеланием платить положенные государством надбавки за работу в «красной зоне».