Петербург вновь не смог выйти в лидеры рейтинга прозрачности госзакупок


Автор: | 16.12.2021 | 15:31

Экономическую ситуацию в городах России сравнивают по многим показателям. По оценкам аналитического центра «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (НРПЗ) Санкт-Петербург оказался лишь на 31 месте в списке по этому параметру. Такая низкая позиция Санкт-Петербурга в этом рейтинге объясняется непрозрачностью госзакупок на уровне районов города.

Очевидно, что вниз списка Петербург опускает именно рынок госзаказов на питание для школ и детских садов, который в среднем оценивается в миллиард рублей по каждому району. Об этом не раз делали соответствующие заявления и Алексей Барабанщиков, экс-глава Управления социального питания правительства региона, и представители регионального управления ФАС.

Чтобы тендеры по закупкам соцпитания сделать более прозрачными, Барабанщиков предложил передать их в ведомство города. Занимаясь проблемой декартелизации рынка соцпита, он обнаружил коррупцию, связывающую пищекомбинаты и чиновников районных администраций. О том, что Смольный закрывает глаза на нее, тогдашний глава УСП рассказал в интервью СМИ. После этого его неожиданно уволили и поместили в СИЗО.

Позднее выяснилось, что с инициативой передачи госзакупок на рынке соцпита на городской уровень выступил сам губернатор Александр Беглов. Петербургский КГЗ сделал попытку упорядочить деятельность в этой сфере. Но это шло вразрез с интересами поставщиков продовольствия для образовательных учреждений. Они стали разрывать контракты, полученные в результате колоссального демпинга цен, а затем перезаключать их на более выгодных условиях уже с районными администрациями. Например, так произошло в Калининском районе, где комбинаты «Альфа-Провиант» и «Серна», выигравшие подобные тендеры на городском уровне, в дальнейшем расторгли полученные контракты и перезаключили их уже по другой, более выгодной цене. В итоге большинство тендеров на поставки соцпита так и распределяли на районном уровне при непрозрачном порядке процедур.

Учитывая такую «ловкость» петербургских предпринимателей, не приходится надеяться на улучшение ситуации в Петербурге с точки зрения госзакупок. Правда, в недавнем прошлом, еще в 2017 году, Северная столица находилась на 12 строчке рейтинга НРПЗ. Но уже в следующем году Санкт-Петербург скатился на 32 место. Именно в 2018 году Александр Беглов занял место градоначальника Петербурга, став врио губернатора. Но было ли это совпадением или следствием, остается вопросом для обсуждения аналитиков и по сей день.