Петербург проиграл во всех номинациях конкурса «Лучшая столовая школы — 2021»


Автор: | 17.12.2021 | 16:51

Ни одна из школ Санкт-Петербурга не вошла в число лидеров конкурса «Лучшая столовая-2021». Победителями в отдельных номинациях стали представители Москвы, Республики Мордовия, Краснодарского края и других регионов.

 

Северную столицу на соревнованиях представляла школа №376. Это образовательное учреждение одно из немногих, отказавшихся от услуг частных комбинатов, и самостоятельно организует питание детей.

 

Еще один участник от Петербурга – Инженерно-технологическая школа №777. Это образовательное учреждение курируется городским комитетом по образованию и обслуживается комбинатом «Фирма Флоридан».

 

СМИ связывают провальное участие города на Неве в конкурсе «Лучшая столовая-2021» с проблемами регионального рынка соцпитания. С 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы раскрыло несколько картельных сговоров, в том числе с участием районных чиновников. Роспотребнадзор и Россельхознадзор также регулярно фиксируют нарушения.

 

В ряде случаев комбинаты уходят от ответственности. В одном из них ФАС настаивала на штрафе за картельный сговор для «Фирмы Флоридан» в размере 246,7 млн рублей, но в итоге сумма уменьшилась до 59 млн рублей. «Компания Балфлуд» и «ТК Северная Столица» отделались предупреждениями после того, как проверяющие установили нарушения на складах организаций.

 

Напомним, о высоком уровне коррупции на рынке сообщал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он обвинил городские власти в нежелании наводить порядок в сфере соцпита. После этого его задержали по обвинению в причинении имущественного ущерба городу и уволили.

 

По версии журналистов, в устранении Барабанщикова была заинтересована «Фирма Флоридан».