Не по закону: клиника «Медицина 24/7» обвиняет федеральные каналы в нарушении закона о СМИ


Автор: | 30.12.2021 | 20:05

Юристы клиники «Медицина 24/7» считают, что ВГТРК и «Первый канал» нарушили статью 49 закона о СМИ, распространяя непроверенную информацию о медицинском центре. Соответствующие исковые заявления к федеральным телеканалам поступили в столичный Арбитражный суд. Не исключено, что иски будут направлены и к другим СМИ, среди которых каналы «Рен-ТВ» и «ТВЦ».

Согласно ст. 49 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», журналисты обязаны проверять на достоверность сведения, которые используют в своей работе.

По словам юристов, материалы, которые появились в СМИ о деятельности центра, не соответствуют действительности. Они не были проверены в клинике. Кроме того, информация порочит репутацию данного медицинского учреждения. Таким образом, исковые требования направлены на защиту чести и делового имиджа центра «Медицина 24/7». Они включают признание сведений ложными, публикацию опровержения фактов, которые вредят престижу клиники, а  также выплату компенсации в размере 50 млн рублей.

Отдельные СМИ уже изъяли ранее опубликованные непроверенные материалы о центре «Медицина 24/7» до судебных разбирательств.