Наледь на рельсах создала «трамвайную пробку» в Петербурге


Автор: | 27.12.2021 | 11:13

Провальная снегоуборочная кампания в Санкт-Петербурге, начиная с конца ноября и по настоящее время, провоцирует возникновение многобалльных пробок и в целом мешает работе общественного транспорта. Вчера, 26 декабря, в Выборгском районе из-за обрыва обледенелых контактных сетей встали трамваи на пересечении проспекта Просвещения и улицы Есенина.

Коммунальные службы Смольного не обеспечили своевременную и качественную очистку трамвайных путей. В результате пассажиры попали в затруднительную ситуацию – в 20-градусный мороз им пришлось покинуть трамваи в поисках альтернативного транспорта.

Неубранные трамвайные пути лишь одна из проблем заснеженного Петербурга. Коммунальщики Смольного до сих пор не могут ликвидировать последствия снегопадов, принесенных в Северную столицу циклонами «Бенедикт», «Даниэль» и «Нео». На городских улицах петербуржцы вынуждены наблюдать огромные грязные сугробы, балансировать на тротуарах и во дворах, чтобы не поскользнуться в гололед. Еще одна проблема – свисающие льдины с крыш и фасадов зданий.

Заявление губернатора Александра Беглова о готовности города к зимней непогоде петербуржцы воспринимают крайне негативно. Горожане с начала зимы столкнулись с многобалльными пробками, ростом количества ДТП и травматизма из-за обледенелых тротуаров. Коммунальные службы до сих пор не могут убрать снег и наледь из-за нехватки спецтехники и дворников.