Набитые до отказа из-за пробок автобусы подвергают петербуржцев риску заболеть COVID-19 


Автор: | 20.12.2021 | 23:43

Новая рабочая неделя началась для жителей Петербурга стоянием в многокилометровых пробках. Причем заторы фиксировались не только в центре города, но и на окраинах города. 

На этом фоне ситуации участились аварии. В такой ситуации страдают не только водители личных авто, но и пассажиры автобусов и маршруток. Петербуржцы часами ожидают на неубранных остановках застрявшие в пробках автобусы. Температурные качели стали причиной гололедицы на трассах и наледи на тротуарах. Жители города жалуются на заторы, из-за которых им приходится опаздывать на работу.

К снежным завалам и гололеду добавились ледяные сосульки. Очень трудно приходится нынешней зимой жителям Рыбацкого, особенно пожилым людям и родителям с детьми. Из-за отсутствия наземного транспорта они вынуждены не меньше получаса пробираться к метро по неочищенным тротуарам.

Но в комитете по транспорту на все претензии горожан о создании новых маршрутов отвечают, что это «не представляется возможным» из-за отсутствия инфраструктуры. В июле 2022 года в Петербурге вступит в силу транспортная реформа, в рамках которой упразднят 238 существующих маршруток. Очевидно, что страдания жителей спальных районов усугубятся еще больше.

Несмотря на регулярные отчеты Смольного и губернатора города Александра Беглова о выводе на уборку города тысячи единиц спецтехники социальный транспорт и коммерческие маршрутки часами стоят в многокилометровых пробках из-за неочищенных дорог. По сообщениям СМИ, в реальности количество снегоуборочной техники на улицах города ограничивается 94 машинами.

Из-за невозможности чиновников Смольного и губернатора города Александра Беглова наладить эффективные работы по уборке города, в транспорте наблюдается отсутствие социальной дистанции. А это является прямой угрозой распространения COVID-19. Новые снегопады принесли городу еще больше осадков, очевидно, что для коммунальных служб в ближайшее время «день сурка» закончится не скоро.