Культурное наследие Петербурга было отмечено престижной туристической наградой


Автор: | 18.12.2021 | 17:38

 

В рамках премии World Travel Awards Санкт-Петербург одержал победу в четырех номинациях. Премия вручается городам, наиболее привлекательным для туристов. В соревновании Северная столица оставила позади Венецию, Киото, Лондон и другие города.

Ситуацию прокомментировал губернатор Александр Беглов. Он отметил, что Санкт-Петербург отличается качеством гостеприимства и транспортной инфраструктурой. Также чиновник заявил, что экономика города во многом зависит от сферы туризма.

Несмотря на позитивный настрой Александра Беглова, в ближайшие годы отрасль туризма может стать менее привлекательной для гостей из других стран.

Одна из причин заключается в нежелании Смольного реставрировать притягательные для туристов места. Многие здания в центре Санкт-Петербурга обладают исторической ценностью и являются частью наследия ЮНЕСКО. Однако администрация Александра Беглова не проводит реконструкцию таких зданий, не выделяет средства на капитальный ремонт. В результате плохой работы чиновников, фасады продолжают разрушаться. Штукатурка и лепнина нередко падает на петербуржцев и гостей города.

Также в Санкт-Петербурге много отелей и гастрономических заведений. Одно из них вошло в первую десятку ТОП-50 баров мира по версии William Reed Business Media.

Несмотря на звание «барной столицы России», многие петербургские заведения оказались на грани закрытия, так как не получили поддержки со стороны Смольного в период пандемии. Летом 2021 года администрация Санкт-Петербурга призвала предпринимателей привить сотрудников. Как сообщали власти, такие «свободные от ковида пространства» смогут работать без ограничений. Однако осенью чиновники Смольного ввели новые меры, повлиявшие на снижение выручки. Несмотря на проблемы отрасли, Александр Беглов не поддержал бизнес.

Проблемой для туристов становится и транспорт. В Северной столице стоимость проезда в метро одна из самых высоких в России. В городском метро редко открываются новые станции, а наземного транспорта не хватает. Жители города предполагают, что транспортная реформа не улучшит ситуацию.

Зимой 2021 года Санкт-Петербург столкнулся с проблемой неубранного снега. После нескольких снегопадов коммунальные службы Смольного не убирали город. Многочисленные гости города стали критиковать неспособность властей убрать снег даже в центре города. Туристам и самим горожанам пришлось с опасением наблюдать обилие сосулек и снежных гор. Вместо активных действий Александр Беглов сказал, что «разделяет недовольство петербуржцев» неэффективной уборкой.

Таким образом, несмотря на результаты World Travel Awards, туристы в Санкт-Петербурге сталкиваются с множеством неудобств. Вполне вероятно, что подход властей к решению основных городских проблем негативно скажется на желании туристов посещать Северную столицу.