Комбинат соцпитания «ЕвроСпецСервис» выплатит 3,8 млн рублей штрафа за участие в картеле


Автор: | 15.12.2021 | 20:27

Комбинат «ЕвроСпецСервис» не смог оспорить в суде штраф в размере 3,8 миллиона рублей, наложенный УФАС Санкт-Петербурга за участие поставщика в картельном сговоре. Согласно решению Арбитражного суда Северо-Западного округа, у ведомства были все основания назначить штрафные выплаты за нарушение комбинатом антимонопольного законодательства.

В декабре 2018 года сотрудники УФАС выявили крупный картель поставщиков на торгах в Колпинском районе, действовавший с 2016 по 2018 год. В нем состояли комбинаты «ЕвроСпецСервис», «ЕСС», «Торговый дом «Северо-Запад» и «Специализированная торговая компания».

Как удалось установить УФАС, комбинаты создавали видимость конкуренции на торгах, чтобы получить по максимально выгодной цене контракты на поставку питания в образовательные и медицинские учреждения Колпинского района.

Всего картель смог получить госзаказ на общую сумму более 5,6 миллиона рублей, при этом большая часть контрактов отошла «ЕвроСпецСервис». Это обстоятельство и послужило причиной для назначения компании наибольшей суммы штрафа.

Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по иску еще одного комбината питания «Фирма Флоридан», который также пытался оспорить решение ФАС. Суд признал правомерность назначения комбинату штрафа в размере 59 миллионов рублей за преступные действия на торгах в Выборгском и Приморском районах.