Как Telegram-каналы, пользуясь вниманием широкой аудитории, продвигают сомнительный контент


Автор: | 02.12.2021 | 20:53

 

Telegram, который изначально разрабатывался как мессенджер, сегодня становится своеобразным агрегатором новостей. При этом его нельзя назвать достоверным источником информации. В отличие от лицензированных СМИ, где журналисты проверяют сведения перед публикацией, в мессенджере можно обнародовать любые данные.

 Почему Telegram не является достоверным информационным ресурсом

 Журналисты «Независимой газеты» пролили свет на главные проблемы этого мессенджера. Ресурс позволяет людям публиковать любую информацию без проверки ее достоверности. Телеграм идеально защищает конфиденциальные данные своих пользователей. Это и хорошо, и плохо.

С одной стороны, невозможна утечка личной информации. С другой же ― это негласное соглашение на публикацию любого контента. Это и запрещенные видео, распространение неправдивых данных, шантаж отдельных лиц и компаний. За определенную сумму администраторы крупных Telegram-каналов предлагают разместить пост любого содержания.

В отличие от Telegram, журналисты СМИ делают огромную работу. Их расследования обязательно включают знакомство с материалами, документами, опрос свидетелей и самих «подозреваемых». Также СМИ ссылаются на источник. Однако в последнее время все чаще ссылка ведет на какой-то аккаунт в Telegram.

 Как сомнительный контент портит жизнь людей

 Авторы материала призывают читателей всегда критически относиться к новостям, особенно если они опубликованы в мессенджере. Нередко с помощью влиятельных каналов запускают целую информационную кампанию против определенного лица или даже какой-то фирмы.

Так, недавно под прицел анонимных злоумышленников попал первый заместитель председателя правления «Сбербанка» Лев Хасис. В Telegram-аккаунтах в один момент была выброшена целая «пачка» постов, порочащих честь официального лица.

С такой же проблемой регулярно сталкиваются девелоперы. Например, это российские компании «ПИК» и «Донстрой». Даже маркетплейс iHerb, продающий витамины и БАДы, попал в этот печальный список.

За конкретную сумму во влиятельных ТГ-каналах распространяется любая информация. Авторы не требуют никаких доказательств, им достаточно денежного перевода. Люди верят сомнительному контенту, так как в мессенджере отталкиваются от популярности аккаунта, а не достоверности постов. В итоге страдает репутация публичных лиц, производителей, общественных деятелей и политиков.