Измайловский проспект может лишиться древнего доходного дома общества «Саламандра»


Автор: | 22.12.2021 | 15:13

Управляющая компания не выполняет свои обязанности по обслуживанию дома. Местные жители уже написали заявление во все возможные инстанции, чтобы привлечь коммунальщиков к ответственности. 

Измайловский проспект в Санкт-Петербурге может лишиться очередного объекта культурного наследия – доходного дома страхового общества «Саламандра», постройки XVIII века. Жильцы дома отмечают, что управляющая компания не выполняет свои обязанности по обслуживанию здания, из-за чего оно находится практически в аварийном состоянии. 

На данный момент потрескался штукатурный слой крыши. Во время дождей влага попадает внутрь. Владельцы квартир боятся затопления и порчи своего имущества. Специалисты собирались начать работы по восстановлению кровли, но бросили мусор и прочие стройматериалы во дворе и в парадных. Из-за непогоды ценные расходники портятся. Это значит, что при повторных закупках ремонт обойдется значительно дороже. Мусор также никто не собирается выносить с территории дома. 

По словам местных жителей, коммунальщики совершенно забыли об обслуживании ливневой канализации и очистных сооружений. В дальнейшем это может повлечь размыв фундамента строения. 

– Законодательством предусмотрена безусловная обязанность управляющей организации выполнять работы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества, а в определенных случаях – незамедлительно, – говорится в письме.

Жильцы дома №7 уже перешли к активным действиям. Они написали коллективную жалобу на управляющую компанию. Она уже была отправлена в прокуратуру, губернатору Александру Беглову, представителям Государственной жилищной инспекции и Жилищного комитета Санкт-Петербурга. Владельцы помещений в бывшем доходном доме требуют привлечь виновных лиц к ответственности и обязать коммунальщиков провести работы по устранению нарушений.