ФССП взыщет с комбината соцпитания «База «Мария» 5,9 млн рублей штрафа за участие в картеле


Автор: | 20.12.2021 | 17:47

С комбината школьного питания «База «Мария» будет взыскано 5,9 миллиона рублей. Такая информация появилась в банке данных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. Компанию оштрафовали за участие в картельном сговоре с комбинатами «Фирма Флоридан», «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева» на торгах на организацию питания в образовательных учреждениях Приморского и Выборгского районов в 2017 году.

Картель разоблачили сотрудники ФАС в 2019 году. «База «Мария» признала наличие картельного сговора, что расценено как смягчающее обстоятельство.

За участие в этом картеле оштрафовали также компанию «Фирма Флоридан». Ей предстоит выплатить 59 миллионов рублей. Стоит отметить, что за последние три года «Фирма Флоридан» была уличена в незаконных сговорах трижды, а «База «Мария» дважды.

О неблагополучной ситуации, сложившейся на рынке соцпитания, ранее не раз заявлял Алексей Барабанщиков, возглавлявший петербургское Управление социального питания. После одного из интервью, в котором чиновник рассказал о коррупции при распределении госконтрактов, его арестовали и уволили. 

Эксперты, политики и общественные деятели сходятся во мнении, что видимо уголовное преследование Барабанщикова политически мотивировано. Интересантом случившегося с большой долей вероятности можно назвать комбинат «Фирма Флоридан». 

СМИ отметили, что данное предприятие принадлежит Екатерине Чернышовой, которая является дочерью Наталии Петровой – предшественницы Барабанщикова на посту руководителя петербургского УСП. В период почти двадцатилетнего пребывания Петровой в должности «Фирма Флоридан» регулярно получала выгодные контракты. Примечательно, что и офис компании располагался в одном здании с УСП. После прихода Барабанщикова комбинат якобы начал терять позиции на рынке.