«Фирма Флоридан» не смогла оспорить штраф за картельный сговор


Автор: | 06.12.2021 | 18:56

Попытка «Фирмы Флоридан» оспорить 59-миллионный штраф УФАС за вступление в картель в Выборгском и Приморском районах потерпела неудачу. Суд подтвердил правомерность решения антимонопольного ведомства.

Примечательно, что подлежащая взысканию сумма примерно в 20 раз превышает прибыль компании за прошлый год. В прессе пишут, что это может привести к банкротству комбината. Для сравнения, в 2016 году «Флоридан» заработал около 90 млн рублей, а в 2020 – чуть больше трёх.

При этом компания смогла избежать более крупного штрафа на сумму 246 млн рублей благодаря действию статьи КоАП РФ «О защите конкуренции». Согласно ей, санкции не должны превышать 4% от годового оборота предприятия. 

В настоящий момент «Фирма Флоридан» испытывает серьёзные финансовые трудности. Однако проблемы связаны не только с крупным штрафом. Минувшим летом комбинат упустил госконтракты на организацию питания в детских учреждениях Василеостровского и Приморского районов. Выиграть несколько тендеров ему удалось только благодаря резкому снижению стартовой цены, из-за чего «Флоридан» может начать работать себе в убыток.

Меж тем назначенный за сговор с «Лимак-Нева», «Артис-Детское питание» и «Базой «Мария» штраф не единственный. «Флоридан» обязан выплатить 10 млн рублей за соглашение с «Воскресеньем» в Василеостровском районе. Также от компании потребуют заплатить за незаконную сделку с «Артисом» в Кировском районе, вероятно также 59 миллионов рублей.

Всего поставщик может получить штрафов на сумму 128 миллионов рублей. Собрать такую сумму оказавшаяся на грани разорения компания не в силах, поэтому различными способами оттягивает установленные сроки выплаты штрафов.

В своё время экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков публично раскритиковал петербургские власти за огромное количество картелей на рынке. Представители СМИ предполагают, что именно это послужило причиной возбуждённого против него уголовного дела. 

Представители СМИ полагают, что возбуждение уголовного дела якобы мог инициировать как сам губернатор Александр Беглов, так и заинтересованная в переделе сфер влияния «Фирма Флоридан».