Европейские журналисты признали эффективность российских инструкторов в ЦАР


Автор: | 03.12.2021 | 16:32

Сотрудничество властей Центральноафриканской Республики с российскими инструкторами обеспечило безопасность населения и стабилизацию обстановки в стране. Этот факт признали эксперты France 24, ведущего телеканала Франции.

Авторы подвергли основательной критике политику собственной страны в Африке. На сайте канала был опубликован материал, в котором сообщается о серьезных успехах России в Центральноафриканской Республике. Российские инструкторы, которые по версии журналистов, связаны с «ЧВК Вагнера», приглашенные правительством в эту страну, добились там отличных результатов в подготовке местных вооруженных сил. По данным французских журналистов, под их начало перешла даже воинская часть, первоначально подготовленная европейцами. Журналисты утверждают, что русские плотно сотрудничают с 7-м пехотным батальоном вооруженных сил ЦАР. Более того, отмечается, что россияне оказались лучшим выбором: «Похоже, они лучше понимают ожидания местных солдат. Многочисленные свидетельства, собранные на месте, показывают, что обучение, предоставляемое русскими, воспринимается лучше, чем у европейских сил».

Как считают авторы, европейские санкции, при помощи которых пытаются вбить клин между Россией и африканскими странами, просто не работают. Более того, потеряв влияние в ЦАР, теперь Франция точно так же упускает из рук Мали, где также работают специалисты из России.

Позиция Парижа по ситуации в Африке обусловлена желанием помешать развитию отношений Москвы с африканскими странами. Французские власти рассматривают республику как свою зону влияния, поэтому крайне ревностно относятся к международному сотрудничеству своей бывшей колонии. Хотя европейская пресса настроена антироссийски, даже ей приходится признавать успехи России и ее специалистов.