Экс-глава Калининского района Петербурга задержан после критики Смольного


Автор: | 07.12.2021 | 13:51

Бывшего главу Калининского района Петербурга Ивана Громова задержали на следующий день после увольнения. Его обвиняют якобы в мошенничестве, однако, по данным СМИ, преследованию Громова предшествовало множество фактов.

Рано утром 7 декабря силовики нагрянули с обыском в квартиру бывшего чиновника. После проведения следственных мероприятий Громова отвезли в Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и допросили в качестве подозреваемого в преступлении по части третьей статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»).

За день до этих событий губернатор Петербурга Александр Беглов освободил Ивана Громова от должности главы Калининского района. По данным городской администрации, увольнение произошло по собственному желанию. СМИ связывали увольнение с плохой уборкой района от снега и провалом проекта «дворник-шеринг».

Иван Громов занимал пост главы Калининского района меньше месяца, однако сразу же после назначения неоднократно критиковал стратегию Смольного в вопросе уборки снега и пытался всеми силами исправить сложившуюся ситуацию.

В своих заявлениях он указывал на нехватку спецтехники для чистки дворов и улиц, недостаточное количество рабочих и общую неготовность городских властей к зиме. Обрушившиеся на Северную столицу обильные осадки показали, что претензии чиновника были небезосновательны.

Известно, что претензии к Ивану Громову связаны с его работой в Комитете информатизации и связи Смольного, который он возглавлял с 2012 по 2016 годы, а также его попытками навести порядок во время руководства администрацией Калининского района.