Детсады Приморского района будут кормить «Артис-Детское питание» и «ТД «Ленинградский»


Автор: | 27.12.2021 | 12:36

 

Петербургские комбинаты «ТД «Ленинградский» и «Артис-Детское питание» разделили между собой семь тендеров на поставки питания в детских садах Приморского района.

О начале торгов за контракты, общая стоимость которых превысила 62 миллиона рублей, местная администрация объявила 19 ноября. Итоги подвели 22 декабря.

Пять из семи госконтрактов достались «Артисту». При этом конкуренты снижали их стартовую цену не более чем на 26%.

Примечательно, что эти же компании заключили договоры с дошкольными учреждениями Пушкинского района. Тогда «ТД «Ленинградский» предложил исполнить почти 25-миллионный контракт всего за 13,7 миллионов рублей.

Заявку на участие в тендерах Приморского района также отправляла «Фирма Флоридан». Комбинат каждый раз прибегал к демпингу, но обойти соперников так и не смог.

В текущем году «Артис», «Фирма Флоридан» и «ТД «Ленинградский» неоднократно попадали в крупные скандалы.

Почти сразу после подписания были аннулированы контракты «ТД Ленинградский» с тремя школами Курортного района. В результате за организацию детского питания взялся комбинат «Воскресенье», но его услуги стоили больше на миллион рублей.

В Колпинском районе родители недовольны победой на торгах «Артиса-Детское питание». Частично это может быть связано с недавним скандалом в Кадетской школе Павловска. СМИ со ссылкой на родителей сообщали о плачевном состоянии столовой и пищеблока.

С деятельностью «Фирмы Флоридан» связывают заболевание детей в гимназии №85 Петроградского района и школы №575 Приморского района. Несколько учеников даже попали в больницу с острой кишечной инфекцией, после чего инспекция выявила серьёзные нарушения при организации школьного питания.

Журналисты и эксперты уверены, что «Флоридан» причастен к возбуждению уголовного дела против экс-главы Управления социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова.

Градоначальнику могла не понравиться открытая критика со стороны Барабанщикова. Последний упрекал Смольный и самого Беглова в том, что они не противодействуют коррупции в сфере соцпитания. После публикации резонансного интервью чиновника задержали. До 9 января 2022 года он остаётся в СИЗО.