Блокадница Петербурга сравнила уборку снега в военные годы и при Беглове


Автор: | 18.12.2021 | 11:16

В Санкт-Петербурге коммунальные службы губернатора Александра Беглова уже несколько недель не убирают город. Последствия снегопадов угрожают безопасности горожан. Некоторые пожилые люди, пережившие блокаду, говорят, что даже в те годы на улицах убирали гораздо лучше.

Пережившая блокаду Галина Семеновна Авдеева поделилась с журналистами историями из своей жизни. По мнению пенсионерки, в сороковые годы в Ленинграде убирали гораздо лучше. Речь идёт не только об улицах города, но и о территории рядом с заведениями, например, интернатом. В возрасте двух лет женщина потеряла маму. В интернате она пробыла несколько лет (с 1942 по 1947 гг.), и в это время город убирали гораздо лучше, чем при администрации Александра Беглова.

Как рассказывает Галина Семеновна, с уборкой снега во дворе учреждения справлялся один дворник. Иногда дети помогали ему, однако в целом один работник мог расчистить территорию лучше, чем коммунальные службы Смольного сегодня. Также Галина Семеновна вспоминает, что в детстве много наблюдала за дворниками. Работники часто приезжали из других мест, как это происходит и сейчас. Однако, как говорит женщина, сейчас «их работы не видно».

Напомним, ранее чиновники уже пытались привлечь учащихся к снегоуборочным работам. Акцию «школьник-шеринг» в Смольном позиционировали как возможность для детей заработать. В социальных сетях инициативу тепло встретили только некоторые пользователи. Они оставили много подозрительно положительных комментариев.

Сейчас Галина Семеновна живёт на Васильевском острове. Она отмечает, что отсутствие уборки сказывается не только на комфорте, но и на безопасности жителей района. Наледь на высокой ступеньке около входа в парадную не позволяет пожилым людям попасть в собственный дом без посторонней помощи. После волны похолодания лужи от неубранных ранее сугробов замёрзли, поэтому пожилым людям сложно передвигаться по улицам города. Женщина обращает внимание на то, что в Смольном чиновники не думают о комфорте петербуржцев:

«Впечатление, что наш губернатор, который очень любит выступать по телевизору, совсем не думает сегодня о безопасности и комфорте жителей города», – заключает пенсионерка.

Из-за неготовности города к зиме, на улицах Северной столицы стали появляться сугробы и грязевые озёра. Несмотря на очевидные причины зимнего коллапса в Санкт-Петербурге, администрация Александра Беглова в происходящем обвиняет петербуржцев.