Бездействие Смольного может погубить исторический особняк Нобеля


Автор: | 23.12.2021 | 21:06

Исторический особняк Нобеля на Пироговской набережной, построенный в конце IXХ века, рискует исчезнуть с лица земли из-за бездействия Смольного. СМИ писали о плачевном состоянии памятника истории еще в начале года. Однако администрация города по-прежнему не предпринимает попыток спасти шедевр архитектуры. Вандалы облюбовали никем не охраняемые помещения, практически уничтожив внутреннее убранство.

Издание «Собака.ру» обратило внимание на серьезную петербургскую проблему, опубликовав несколько фотографий разрушающегося здания особняка, выполненного в стиле эклетики. Ранее в комнатах дома располагались даже предметы интерьера: пианино, стулья, шкафы.

Но вот уже более десяти лет объект находится в управлении Петербургского государственного университета, и за все это время руководство СПбГУ не делает ничего, чтобы сохранить историческое наследие. У здания нет крыши, но чинить кровлю или сооружать временную защитную конструкцию не стали.

Комитет по охране памятников (КГИОП) пытался судиться с СПбГУ, но не смог добиться реставрации. По некоторой информации, ректор учебного заведения Николай Кропачев якобы пользуется поддержкой и покровительством губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Вопрос разрушения исторического здания, находящегося в ведении университета, мало интересует Кропачева. Видимо чиновников Смольного во главе с Александром Бегловым эта проблема также не беспокоит.