Беглову привели в пример опыт уборки снега в Москве


Автор: | 02.12.2021 | 17:08

Власти в Москве и Петербурге по-разному подошли к решению проблемы по устранению последствий мощного циклона «Бенедикт», принесшего сильный ветер и обильные снегопады. В отличие от московских властей Смольный и губернатор Александр Беглов не смогли оперативно организовать работу по уборке городских улиц и магистралей от снега.

При этом площадь Северной столицы в 1,4 раза меньше территории Москвы – 1 439 и 2 511 квадратных километров соответственно. Разница несущественная, но в столице на уборку снега вывели почти в 8 раз больше снегоуборочной техники, чем в Петербурге.

В октябре в Смольном заявляли, что город полностью готов к зимнему периоду. В случае необходимости на улицы выведут 1 700 единиц снегоуборочных машин, а также задействуют резервные мощности.

В городе за три дня выпала треть месячной нормы осадков, а коммунальные службы продемонстрировали неспособность справиться с подобной нагрузкой. Город завалило снегом. При этом в разгар снегопада коммунальщики задействовали в 18 районах всего 244 спецмашины. Ситуация не изменилась и 1 декабря.

В столице на уборке городских территорий задействовали 10 000 единиц спецтехники и 55 000 специалистов. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

В СМИ сообщали, что проведенная работа принесла необходимый эффект. Москва избежала транспортного коллапса на дорогах.

Относительно ситуации в Петербурге СМИ сообщали, что горожане столкнулись с последствиями неэффективной работы коммунальных служб. Петербуржцы жалуются на нечищеные дороги и улицы. И такая разница в подходах к уборке снега в Петербурге и Москве наблюдается уже не первый раз.

В начале 2021 года петербуржцы жаловались на февральские девятибалльные пробки и плохую уборку снега, связанные с нехваткой дворников и спецтехники. В тот же период в Москве улицы убирали 60 000 работников и более 13 000 снегоуборочных машин.