Беглов заставляет старшеклассников чистить улицы от снега?


Автор: | 10.12.2021 | 11:36

 

Инициатива Смольного по привлечению подростков к борьбе с последствиями снегопадов не нашла отклика у школьников. Вероятно, участвовать в проекте их заставляют. Об этом можно судить по недовольным комментариям учащихся, появившимся в Сети.

Начальник технического управления Жилкома Северной столицы Андрей Джалалов рассказал о планах привлечь учеников старших классов к уборке снега. По словам чиновника, некоторые подростки лично изъявили желание поучаствовать в проекте за определенную плату.

По информации СМИ, нашлось 50 добровольцев, готовых поработать в минусовую температуру. За несколько часов уборки снега им пообещали выплатить по 500 рублей.

Уже на следующий день в соцсетях появились комментарии самих школьников. Они рассказали, что учителя принуждают молодых людей участвовать в инициативе Смольного, прибегая к угрозам «проблемами в будущем».

Педагоги также звонят родителям, чтобы через них повлиять на детей. В противном случае последним угрожают снижением итоговых оценок за четверть.

Стоит отметить, что руководство школ не принуждает к работе отличников и спортсменов. При этом некоторых учеников, по их же словам, заставляют работать бесплатно.

Напомним, Смольный решил привлечь школьников к уборке снега после провала проекта «дворник-шеринг». В рамках проекта планировалось, что петербуржцы за 1 тыс. рублей выйдут на борьбу с последствиями снегопадов, с которыми не совладали коммунальные службы.  На инициативу команды губернатора Александра Беглова откликнулось 16 человек, однако на работу вышел лишь один из них. Позже выяснилось, что это был журналист, принявший участие в программе Смольного только ради репортажа.