Беглов возложил ответственность за неготовность Петербурга к зиме на жителей и бизнесменов


Автор: | 15.12.2021 | 18:19

С начала первых снегопадов петербуржцы активно привлекали внимание Смольного к проблеме некачественной уборки улиц и образования сосулек. Однако в администрации губернатора Александра Беглова жалобы людей игнорировали. Чиновники начали действовать только после того, как из-за падения льда с крыш пострадали пять человек. Причем ответственность за эти инциденты, а также неготовность города к зимней непогоде власти хотят переложить на представителей бизнеса и самих горожан.

Как стало известно, в скором времени могут быть проведены массовые проверки в управляющих компаниях и ТСЖ. Не исключено, что их ждут показательные штрафы.

Между тем СМИ писали, что город не закупил достаточного количества спецтехники и снегоплавильных установок. В парке насчитывается всего 1700 снегоуборочных машин, хотя для эффективной уборки такого мегаполиса, как Петербург, требуется не меньше 3,5 тысяч.

Запоздалая реакция команды Беглова на возникающие проблемы привела к тому, что Петербург замело толстым слоем снега. Ходить по улицам стало опасно из-за сложной дорожной ситуации и обледенения крыш. Также коммунальщики почти не используют песок и реагенты, которые могли бы предотвратить гололедицу.

Ответственность за травмы петербуржцев должны взять Смольный и профильные комитеты, руководящие процессом. Но вместо них обвинить могут горожан и предпринимателей. Причем последние рискуют разориться, и без того сильно пострадав из-за пандемии.

Уже сейчас, как передает пресс-служба администрации Петербурга, возбуждено 89 административных дел за неэффективную уборку сосулек и выписано штрафов на сумму 17 млн рублей. При этом проверки ГЖИ коснулись 97 товариществ собственников жилья и 79 частных управляющих компаний. 

Не исключено, что в ближайшее время количество инспекций только увеличится. ТСЖ и частные управляющие компании не смогут избежать показательных штрафов, став еще одним источником доходов в бюджет города. Таким образом правительство Беглова смогло обернуть системные проблемы в сфере ЖКХ в свою пользу. 

Всего за один день, 14 декабря, ГАТИ выписала штрафы на сумму 4 млн рублей, что соответствует аналогичному показателю за всю предыдущую неделю. Примечательно, что, говоря о санкциях, чиновники упоминают только частные организации. Городские УК остаются не при делах.