Беглов во время прямой линии не дал внятного ответа по объектам социнфраструктуры


Автор: | 25.12.2021 | 19:39

25 декабря прошла прямая линия с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. В ходе встречи градоначальнику задали неудобный вопрос про дефицит объектов социальной инфраструктуры, однако вместо внятного ответа он несколько минут перечислял свои достижения на занимаемой должности.

Далеко не новость, что жители Петербурга ощущают серьезную нехватку социальных учреждений. Местные власти могли бы ответственно подойти к решению проблемы, однако вместо этого они пытаются обязать застройщиков строить детские сады, школы и поликлиники. Заплатят за них, конечно же, потенциальные покупатели жилья. 

СМИ неоднократно поднимали тему дефицита школ и детских садов, который связан с постоянной нехваткой бюджетных средств и отсутствием согласованной работы внутри правительства города. Профильные комитеты Смольного не могут должным образом задействовать механизмы государственно-частного партнерства, поэтому пытаются переложить ответственность за возведение социнфраструктуры на плечи девелоперов и граждан. 


Как сообщалось ранее, по итогам второго квартала 2021 года Петербург вошел в десятку городов мира по росту цен на жилье. Это говорит о том, что политика Смольного не только мешает строительству важных объектов, но может оказать пагубное влияние на дальнейшую стоимость жилплощади.