Беглов готовит «массовые репрессии» в Смольном?


Автор: | 09.12.2021 | 13:41

Эксперты и аналитики, отслеживающие развитие политической ситуации в Санкт-Петербурге, пришли к выводу, что среди чиновников могут начаться зачистки, поскольку губернатор Александр Беглов одержал победу над Вячеславом Макаровым и получил полный контроль над Заксобранием. Об этом пишут авторы ТГ-канала «Площадь Восстания».

По их словам, в ближайшее время Беглов видимо намерен инициировать более трехсот служебных проверок в отношении чиновников, причастных к расходованию крупных бюджетных средств. Как считают авторы ТГ-канала, что к 2023 году бюджет Санкт-Петербурга возрастет до триллиона рублей, поэтому в интересах губернатора якобы расставить на ключевые посты, курирующие крупные финансовые потоки, лояльных ему людей.

По мнению экспертов, Беглов вероятно установил контроль над городским парламентом при помощи спикера ЗакС Александра Бельского и руководителя горизбиркома Натальи Чечиной.

Контроль над бюджетными потоками для Беглова может быть жизненно важен в преддверии губернаторских выборов 2024 года. Не имея поддержки в городе, Беглов растерял свой авторитет и в Москве.

Один раз петербургского градоначальника уже спасли, когда из федерального центра направили секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака для улаживания конфликта с Макаровым. Второй раз Беглова спасать уже не будут, считают эксперты.

Процесс «чистки» Беглов вероятно решил начать с главы Калининского района Ивана Громова. 6 декабря указом губернатора чиновника уволили с занимаемой должности, а на следующий день его задержали правоохранители по подозрению в мошенничестве. Громову также вменяются эпизоды 2012-2016 годов, когда он работал в комитете Смольного по информатизации и связи.

Однако аналитики связывают атаку на Громова с его критикой действий Смольного относительно ликвидаций последствий снегопада в Петербурге. Ранее был уволен, а в последствии также задержан правоохранителями глава Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков. Экс-чиновник подвергал критике действия Смольного и пытался избавить от коррупции и картелей сферу общественного питания. Подобная позиция Барабанщикова шла видимо вразрез с интересами ближайшего окружения Беглова.

По мнению экспертов, подобная судьба теперь может постигнуть любого чиновника, который не будет выражать в полной мере лояльность петербургскому губернатору.