Асфальт в Петербурге решили уложить в снег


Автор: | 02.12.2021 | 13:26

В некоторых районах Северной столицы дорожные рабочие укладывали асфальт прямо в снег, грязь и воду. О нескольких таких «ремонтах» с нарушением технологии рассказали журналисты издания «Мегаполис».

Напомним, в ночь с 29 на 30 ноября город накрыл циклон «Бенедикт», принесший сильнейший снегопад. Выпала трехмесячная норма осадков. В таких условиях работы по замене дорожного покрытия принято ставить на паузу. Однако это не остановило дорожников, укладывавших асфальт неподалеку от метро «Проспект Большевиков».

Аналогичная картина наблюдалась на Ленинском проспекте. На вопросы горожан дорожные рабочие отвечали, что используют «зимние смеси», не портящиеся от контакта с водой. 

Также в ТГ-канале была опубликована видеозапись с укладкой асфальта в снег на пересечении Рыбацкого и проспекта Обуховской Обороны. В КРТИ уже успели прокомментировать инцидент. Там заявили, что это временное покрытие и позже оно будет заменено.

Ранее в Росавтодоре отмечали, что класть асфальт зимой можно, но при выпадении осадков до 5 мм и температуре до -10 градусов. При этом место работы необходимо предварительно очистить от снега, грязи и льда. Судя по фото и видео из СМИ и соцсетей, дорожники работают с грубым нарушением технологии, а значит, отремонтированные таким образом участки вскоре вновь придут в негодность, что обернется для Смольного дополнительными тратами городского бюджета.

Еще осенью губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что 72% дорожной сети города соответствуют установленным нормативам. Однако данное утверждение опровергает рейтинг «убитых дорог» от ОНФ. В нем Северная столица входит в тройку лидеров по стране.