«Артис-Детское питание» и «ТД «Ленинградский» разделили рынок соцпитания Пушкинского района


Автор: | 08.12.2021 | 14:29

 

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга завершились тендеры на организацию питания в детских садах. Результаты объявили 6 декабря. Комбинат «Артис-Детское питание» предложил за один из лотов 11 248 152 рубля, тогда как стартовая цена составила 11 596 033 рубля.

Начальная максимальная цена контракта второго лота составила 24 951 487 рублей. Предприятие «ТД «Ленинградский» снизило ее до 13 703 544 рублей и победило.

При этом вышеперечисленные комбинаты неоднократно фигурировали в громких скандалах. В этом году количество жалоб на организацию питания в образовательных учреждениях выросло.

По неизвестным причинам сразу три школы Курортного района разорвали соглашения с «ТД «Ленинградский» на следующий день после их заключения. Чиновникам пришлось заключать контракт с комбинатом «Воскресенье» на один миллион дороже.

«Артис-Детское питание» не справилось с задачей в больнице №40 Курортного района. Детям приходилось питаться лапшой быстрого приготовления, так как, по словам родителей, местную еду было есть невозможно. Руководство медучреждения жаловалось на недовес порций, доставку продуктов на непредназначенных для этого автомобилях, а также качество и безопасность питания.

Родителям детсадов Пушкинского района необходимо быть бдительными и обращаться при выявлении нарушений в надзорные органы, считают СМИ. Это способствует наведению порядка при организации питания.

Напомним, недавно бывший руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков рассказал о картельных связях чиновников с частными комбинатами. После резонансного интервью его обвинили в нанесении имущественного вреда городу. СМИ называют уголовное преследование политизированным. СМИ полагают, что правда была неудобна для губернатора Александра Беглова, который якобы и организовал преследование Барабанщикова.