Хорошая перспектива Екатеринбургского цирка: к концу 2024 года его реконструируют


Автор: | 30.11.2021 | 13:02

Ответственность за осуществление комплексной реконструкции цирка возложена на компанию «Единый заказчик в сфере строительства».

Уведомила об этом Н. Зарубина, представитель публично-правовой компании, на пресс-конференции в ТАСС. Она отметила, что предстоит полное переоснащение здания, включая помещения для животных.

«Согласно Постановлению Правительства, для содержания животных цирка предусмотрены будут все надлежащие условия. Зрительный зал также будет приведен в соответствие всем требованиям нормативов. При этом, количество мест в зале (сейчас 2,5тыс.) постараемся сохранить. Реконструкция здания цирка будет базироваться на новых технологических решениях», – проинформировала директор Департамента по строительству «Единый заказчик» Н. Зарубина.

С ее слов, компанией уже проведен конкурс и подписан контракт на реализацию проектно-изыскательских работ, а также монтажно-строительных. Их выполнение поручено одной организации. Специалисты сейчас работают над проектно-сметной документацией.

Параллельно продолжится работа цирка для зрителей, пока ремонтно-строительные работы не войдут в активную фазу, уточнила директор цирка Т. Бортникова.

Реконструкция продолжится до 2024 года в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Как ранее уточнил гендиректор Росгосцирка С. Беляков, в перечень объектов, что подлежат реконструкции в 2021 – 2024гг., также вошли еще 4 филиала Государственной цирковой компании России – Волгоградский, Тверской, Иркутский, Воронежский цирки.

«Здания цирков, каждому из которых более 50 лет, нуждаются в ремонте и особенно в модернизации. Чтобы цирковое искусство по-прежнему оставалось актуальным и интересовало зрителя, нам предстоит серьезное переоборудование цирков», – сообщил С. Беляков. Гендиректор госкомпании подчеркнул, что в список реконструируемых, в первую очередь включены цирки, которые расположены в регионах с особенно высокой зрительской активностью. Приведение их в надлежащий вид – одна из главнейших задач на ближайшую перспективу.

В составе Росгосцирка на данное время – 37 стационарных цирков в регионах. После масштабной реконструкции в 2021 году открылся государственный цирк в Саратове.