В беседе с работниками «Метростроя» Самборский напомнил о долгах компании городу


Автор: | 29.11.2021 | 15:05

Бывшие сотрудники ОАО «Метрострой» устроили у правительства Петербурга митинг с требованием выплатить им долги по зарплате. Из Смольного к ним вышел Михаил Самборский, занимающий должность замглавы Комитета развития транспортной индустрии.

На вопрос собравшихся, зачем власти города обещали мягкий переход от одного работодателя к другому, когда по факту провели стандартную процедуру банкротства, чиновник ответить не смог.

«Ситуация с Метростроем одна, уникальная. Я не могу прокомментировать, почему вас обманули», - сказал он.

По его словам, «Метрострой» задолжал городу аванс за неотработанные контракты. Речь идет о сумме порядка 1 млрд 400 млн, и еще около 750 млн по претензиям.

Также он отметил, что имущество СМУ можно реализовать примерно за 42 млн рублей. Примечательно, что долг компании перед сотрудниками составляет почти в два раза меньше – порядка 23 млн рублей. Однако, когда именно люди получат свои деньги, чиновник не сказал.

«Мы ведем работу, чтобы вернуть эти деньги в бюджет. Миллиард четыреста - это большая сумма. Понятно, что есть правда с зарплатой, но есть и правда бюджета. <…> Есть законная процедура, мы будем идти по ней», - ответил он.

Стоит отметить, что после беседы с ним митингующие все же вошли в администрацию города и написали заявление с требованием помочь в решении сложившейся проблемы.

Как утверждают участники акции, «Метрострой»  остался должен порядка 3700 сотрудникам. Им не выплатили зарплату за сентябрь и 11 дней октября, а также премии и отпускные.