Суд может поставить точку в деле Худояна


Автор: | 24.11.2021 | 17:48

Коптевский суд столицы может поставить окончательную точку в деле девелопера Альберта Худояна, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Предпринимателя судят по уголовной статье, несмотря на то, что президент в своем послании говорил о неприемлемости использования Уголовного кодекса РФ как инструмента разрешения споров хозяйствующих субъектов, информирует издание rg.ru.

А по своей сути, обвинения в адрес Худояна и являются следствием спора двух хозяйствующих субъектов. Потерпевшие по делу, которыми признаны экс-депутат Госдумы Ильдар Самиев и его компаньон Сергей Говядин, пытаются получить с Худояна деньги, якобы ставшие их взносом в строительство ЖК «Прайм Парк».

Однако, как показывает Худоян, никаких денег или земельных участков, о чем заявлял Самиев, они не вносили в проект. Земля под ЖК находилась в долгосрочной аренде, а роль Самиева в проекте заключалась в обещанной помощи с выдачей разрешительных документов, но этого он не сделал.

При вхождении Самиева в проект ему, как трастодержателю были переданы 50% акций кипрской компании Худояна, которая владела российским застройщиком Прайм Парка.

Когда Самиев провалил свою роль в проекте, он хотел вернуть свои акции, но не смог, так как находился под следствием по делу о мошенничестве. Об этом в своих показаниях говорил Альберт Худоян.

По словам Худояна, сделки по отчуждению долей «Прайм Парк» были совершены в соответствии с законом и при получении всех корпоративных одобрений, ни одна из них не была оспорена. Самиев говорит, что для получения разрешительных документов он передал в пользу девелоперской компании МР Групп земельный участок под заводом «Айс Фили», затраты на приобретение которого составили  81 млн долларов, и уже МР Групп должна была предоставить разрешительные документы. Мол, это и был вклад Самиева в строительство.

В действительности, стоимость этой земли может составлять всего порядка 10 млн долларов, что подтверждается кадастровыми документами и расчетом оценщика. Но и на эти деньги у Самиева нет никаких фактических прав.

Сегодняшнее заседание Коптевского суда может окончательно обелить имя девелопера. Правда, дело может быть отправлено и на доследование в прокуратуру.

Суды общей юрисдикции всех инстанций уже постановили, что этот спор должен рассматриваться не в уголовной а в арбитражной плоскости.