Следователи пришли к Барабанщикову по ошибке, считает эксперт


Автор: | 15.11.2021 | 11:05

Несколько дней назад, 10 ноября, в рамках уголовного дела о причинении имущественного ущерба правоохранителями был задержан глава Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков. Общественный деятель Павел Бойченко считает экс-главу невиновным.

Основанием для задержания стал тендер на организацию питания в учебных заведениях Пушкинского района, в котором принимали участие комбинаты «Столовая №14» и «КСП Красносельского района». В совет директоров последнего входит Барабанщиков.

В ходе торгов «Столовая №14» представила более дешевое ценовое предложение, но комиссия отдала предпочтение «КСП Красносельского района» из-за более высоких качественных показателей. Разницу между ценовыми предложениями и пытаются представить как ущерб, нанесенный бюджету города Барабанщиковым.

По мнению общественного деятеля Павла Бойченко, экс-глава УСП никак не мог повлиять на исход проведения данного тендера, да и дело, по которому его задержали, не так однозначно.

По словам эксперта, источники, заслуживающие доверия, сообщают о том, что губернатор Александр Беглов повлиял на исход тендера в пользу «КСП Красносельский» через главу комитета по госзаказу Александра Жемякина. А вот Барабанщиков к этому делу не имел никакого отношения.

«К тому же давайте разберемся, а мог ли он в нем участвовать, даже если бы захотел? С апреля 2020 года, согласно требованию губернатора Беглова, все конкурсы, касающиеся социального питания, должны проходить только через Комитет по государственному заказу. Сегодня в социальных сетях даже опубликовали соответствующий документ, подписанный самим губернатором. Контракт с «КСП Красносельский», по которому возбужденно уголовное дело, – от августа 2020 года, когда уже действовало поручение губернатора. Получается очень странная картина. Следствие должно было прийти не в УСП, а в Комитет по государственному заказу. Но пришли именно к Барабанщикову», – подчеркнул Бойченко.

Общественник обратил внимание еще на один аспект. В состав комиссии, определявшей победителя тендера, входят пять человек, из которых Управление социального питания представляет лишь один. Таким образом, Барабанщиков никак не мог повлиять на ход торгов.

Павел Бойченко также отмечает, что экс-глава УСП отстаивал интересы государственных комбинатов питания, что очень не нравилось таким крупным частным пищевикам, как «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». Его деятельность затронула и интересы советника губернатора Маргариты Рудаковой. Последнее обстоятельство и явилось главной причиной возбуждения уголовного дела в отношении Барабанщикова, уверен эксперт.

Некоторые петербургские издания обнародовали документы, подтверждающие вмешательство Беглова в работу системы соцпитания Санкт-Петербурга. Губернатор искусственным образом ограничивал допуск к тендерам большинства компаний, ослабляя таким образом конкуренцию на рынке.

По мнению ряда петербургских изданий, задержание Алексея Барабанщикова напрямую связано с его профессиональной деятельностью по реформированию системы соцпитания в Северной столице. Со стороны экс-главы УСП звучала критика и в отношении Смольного – из-за нежелания городских властей навести порядок в сфере школьного питания.

История Алексея Барабанщикова иллюстрирует, к каким последствиям для чиновника может привести его стремление пойти против устоявшейся коррупционной системы.