Скользкие дороги привели к росту числа ДТП в Петербурге


Автор: | 30.11.2021 | 14:28

Прогнозы синоптиков по надвигающемуся циклону «Бенедикт» оправдались: Петербург завалило снегом, снежный покров местами достигает 20 см, на дорогах проблемы с транспортом и 10-балльные пробки. 

Владельцам авто хоть и не нужно было добираться до остановок и метро через сугробы, зато пришлось постоять в пробках и медленно передвигаться на неубранной смеси из грязи и снега. Дорожная ситуация спровоцировала немало аварий.

При этом не все могут пересесть с личного авто на метро, водители большегрузов должны работать, несмотря на обстановку на дорогах. На Пискаревском проспекте одну из таких фур занесло и развернуло на неубранной дороге, из-за чего образовалась крайне опасная ситуация.

Водители, застрявшие в снегу, публиковали свои контакты с просьбой помочь. Не дождавшись помощи и служб ДПС, некоторые бросали автомобили прямо на улице, сделав вывод, что проще и быстрее будет забрать машину позднее со штрафстоянки. 

Пользователям общественного транспорта тоже пришлось столкнуться с множеством проблем. Например, на углу Некрасова и Фонтанной автобус из-за снега застрял на повороте, в итоге на дороге образовался затор. 

Некоторые горожане обвиняют в неурядицах на дорогах водителей авто, которые сами решили сесть за руль, однако другие в ответ справедливо подчеркивают, что проблемы были и у тех, кто передвигался общественным транспортом. Тем более, что в большом городе должна быть возможность ездить в любую погоду, и здесь задача властей состоит в том, чтобы оперативно организовать расчистку улиц и дорог на должном уровне. 

По информации Смольного, утром 30-го ноября на уборку города вышло 1037 спецтехники и 1180 дворников. При этом ночью работало 1000 единиц спецтехники и 490 дворников, хотя самый обильный снегопад пришелся именно на ночные часы. 

Ситуация, когда Петербург заваливает снегом, создавая сложные ситуации на дорогах, повторяется уже не первый год, однако команда губернатора Беглова так и не научилась справляться с этой проблемой.