Пользователи соцсетей раскритиковали эксперимент Смольного «дворник-шеринг»


Автор: | 27.11.2021 | 17:26

В ответ на выдвижение городскими чиновниками проекта «дворник-шеринг» жители Санкт-Петербурга в Сети предложили губернатору Александру Беглову пожить на две зарплаты дворника.

Ранее жилкомитет Северной столицы выступил с инициативой привлечь к уборке снега этой зимой жителей города за небольшую плату. Вице-губернатор Анатолий Повелий утверждает, что за день таким образом можно заработать около тысячи рублей. Для тестирования системы выбрали Калининский район. Чтобы поучаствовать в проекте, необходимо подать заявку в ЖКС.

Телеведущий Иван Ургант обратил внимание на инициативу петербургских чиновников, и в эфире своей передачи на Первом канале задался закономерным вопросом, а не значит ли она, что власти города снова не подготовились к зиме и не закупили снегоуборочную технику. Ургант придумал короткую песенку о новом проекте и припомнил, как Беглов играл на барабанах в день открытия новой школы в Василеостровском районе Северной столице.

В соцсетях начали активно обсуждать данный выпуск телепередачи «Вечерний Ургант». Людей взволновал вопрос об оплате услуг «шеринг-дворников»: закладывали ли власти города на это бюджет, откуда проект будет финансироваться, и не повысятся ли из-за него тарифы ЖКХ.

Другие считают, что Смольный таким образом решил сэкономить на подготовке к зиме, наняв дешевую рабочую силу.

Кто-то припомнил Беглову его провалы, назвав «дворник-шеринг» самым сильным из них.

Также пользователи предложили Беглову пожить с зарплатой двух дворников в месяц, заплатив с нее налоги, и отметили, что от дворника может быть больше пользы.

Блогер Виктор Ларсаев в своем «ТикТоке» обратился к Урганту и предложил ему занять кресло губернатора Беглова, отметив, что телеведущий справится с коммунальными проблемами лучше.

Ранее пресс-секретарь Калининского района Юлия Лебединова рассказала, что предложение стать «дворниками» заинтересовало 16 человек. На назначенную встречу пришел только один, оказавшийся журналистом «Мойки78». Лебединова попросила журналиста дать интервью Первому каналу, предварительно подготовив тому текст, сообщают СМИ.

Горожане не первый год недовольны тем, как готовят город к зиме при Беглове. При выпадении осадков город заваливает снегом, а коммунальщики не справляются из-за отсутствия необходимого количества снегоуборочной техники. Очевидно, что предстоящая зима, которую также прогнозируют снежной, не станет исключением.