Почему Беглову выгодно нахождение Барабанщикова в СИЗО


Автор: | 17.11.2021 | 12:18

Следующие два месяца бывший руководитель петербургского Управления соцпитания Алексей Барабанщиков проведёт в СИЗО. Такую меру пресечения в рамках дела о причинении ущерба городскому бюджету избрал Куйбышевский районный суд.

Находясь в должности начальника УСП, Барабанщиков начал реформирование сферы школьного питания с целью повысить конкуренцию на рынке. По распоряжению губернатора он запустил процедуру укрупнения лотов, а также хотел назначить комитет по госзаказу ответственным за проведение всех тендеров. С данным предложением не согласились частные комбинаты и недобросовестные чиновники, привыкшие к «договорным» торгам.

О том, что модернизацией соцпитания руководил лично Александр Беглов, свидетельствуют попавшие в распоряжение СМИ документы.

В связи с этим задержание Барабанщикова вызвало большой общественный резонанс. Родители петербургских школьников уверены, что у правоохранителей нет оснований для уголовного преследования экс-главы УСП. По мнению родителей, дело было сфабриковано якобы по указу Беглова. Главе города могла не понравиться критика и комментарии бывшего чиновника о неспособности Смольного навести порядок в отрасли.

Учитывая, что Беглов хорошо осведомлён о кризисной ситуации со школьным питанием, отвечать за происходящий в сфере соцпитания хаос должны именно он и его подчинённые.