Нехватка техники и дворников приведет Петербург к коллапсу в трехдневный снегопад


Автор: | 28.11.2021 | 18:33


Синоптики обещают Санкт-Петербургу метель до 1 декабря. Специалисты не исключают, что за это время высота снежного покрова может достигать 20 сантиметров, что станет настоящим вызовом для властей и городских коммунальных служб. Но даже после этого проблемы для Петербурга не закончатся – погода обещает быть снежной и после затяжной метели. 

Еще в октябре в администрации Смольного отрапортовали о полной готовности Санкт-Петербурга к зиме и морозам: рассказали о готовности 1700 снегоуборочных машин, дополнительных резервах и проекте «дворник-шеринг». На деле подобные заявления властей выглядят крайне сомнительно. 

Во-первых, к зиме 2021-2022 года Смольный так и не обзавелся новой техникой. В прошлом году было заявлено 1700 машин, но этих ресурсов оказалось ничтожно мало, если судить по прошлогодней статистике, снежным завалам и недовольству петербуржцев. По мнению Николая Бондаренко, вице-губернатора Санкт-Петербурга, городу требуется как минимум 3,5 тысяч единиц снегоуборочной техники, чтобы держать ситуацию под контролем. В Смольном же посчитали иначе, поэтому специалисты просят жителей Северной столицы уже сейчас прорабатывать запасные маршруты по городу. 

Второй причиной некомпетентности чиновников Смольного является проект «дворник-шеринг», провалившийся еще до начала реализации.  

У петербуржцев накопилось к Смольному невероятное количество претензий после снегопада, прошедшего 24 ноября, и теперь их будет больше. В прошлый раз, несмотря на заявления о готовности городских служб, улицы были завалены снегом, а город стоял в пробках. Тогда чиновники отчитались о работе 800 снегоуборочных машин, однако журналисты быстро опровергли эту информацию. 

Все указывает на то, что возможно администрация Петербурга к зиме не готова. В ближайшие несколько дней город ожидают большие проблемы.