Назначение Мироненко главой УСП связано с интересами главы КГЗ Жемякина


Автор: | 18.11.2021 | 16:50

Алена Мироненко, работавшая заместителем руководителя петербургского комитета по госзаказу Александра Жемякина, 16 ноября получила назначение на должность врио главы городского управления соцпитания. Ранее на посту начальника УСП трудился Алексей Барабанщиков. Он был уволен из-за уголовного дела о возможном причинении имущественного вреда и сейчас находится в СИЗО. Целью назначения Мироненко быть отведение подозрений от главы КГЗ, поскольку именно его комитет проводил спорный аукцион, фигурирующий в деле.

Барабанщиков якобы помог предприятию «КСП Красносельский» выиграть тендер на организацию питания учеников школ Пушкинского района Петербурга. Комбинат указал в заявке более высокую цену исполнения контракта, чем конкурент. СМИ сообщают, что губернатор Беглов лично распорядился проигнорировать неценовые показатели «Столовой №14», чтобы победу одержал именно «КСП Красносельский». Следствие полагает, что в заявке победителя были недостоверные сведения, благодаря которым предприятие выиграло аукцион. Разница между ценовыми предложениями поставщиков «КСП Красносельский» и «Столовая №14» вменяется Барабанщикову как ущерб городскому бюджету.

При этом УСП занималось лишь согласованием требований к качеству питания в конкурсной документации, а тендером полностью занимался КГЗ. Зампредом закупочной комиссии была Наталия Литвинова – еще один заместитель Жемякина, а в целом в конкурсной комиссии четыре места из семи занимали представители комитета. Эта комиссия также была обязана проверять информацию в заявках участников тендеров на соответствие действительности.

Жемякин проходит по делу Барабанщикова свидетелем. Он уже дал показания на допросе. По его словам, губернатор Беглов лично распорядился начать реформу рынка школьного питания. Так, петербургский градоначальник поручил укрупнить тендерные лоты, чтобы аукционами занимался КГЗ, а не районные администрации. Однако об этом не было известно участникам рынка, поэтому под шквалом критики со стороны частных предприятий оказался Барабанщиков.

Пресса пишет, что после допроса Жемякина Смольный провел экстренное совещание. По всей видимости, городские власти координировали дальнейшею стратегию, чтобы в свете открывшихся фактов вывести Беглова из-под удара. Собрание прошло вечером 15 ноября, а уже следующим утром стало известно о назначении Мироненко на должность врио главы УСП. Теперь Жемякин и его бывший заместитель имеют доступ к документации управления. Они могут ей манипулировать, чтобы защитить губернатора и себя от уголовного преследования. Все это может плохо отразиться на судьбе Барабанщикова.

Ранее адвокат экс-главы УСП говорил о политическом мотиве уголовного дела, поскольку Барабанщиков критиковал Смольный за коррупцию и бардак в отрасли, а также рассказывал о связях чиновников с комбинатами. Назначение Мироненко дополнительно указывает на жизнеспособность этой версии.